2009公务员考试解题技巧:快读快解应用集锦 - 万学金路公务员>>
您现在的位置:
首页 > 公务员 > 行政测试 > 判断推理 >
→论坛登陆 用户名  密码  
2009公务员考试解题技巧:快读快解应用集锦 

http://www.jinluedu.com/  2008-10-03 07:31:43  新浪网

公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。请看试题:

  试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。

  A. 甲和乙诚实,丙是说谎者 B. 甲和丙说谎,乙是诚实者

  C. 乙和丙说谎,甲是诚实者 D. 乙和丙诚实,甲是说谎者

  题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。我们运用假设方法解答上题。

  [解析]

  (1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。

  (2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。答案为B。

  解析上述类型试题,关键把握三点:

  第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。

  [提示]凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。

  第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假”,这是假设的要点。

  第三,对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。

  素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。

  更多信息请访问:金路公务员考试网>>

  与更多考生交流请访问:公务员考试论坛>>

[我要投稿
   【评论】【加入收藏夹】【打印】【关闭
相关文章
·[判断推理2009公务员考试解题技巧:快读快解 ·[考试新闻公务员考试明日开考 两万多考生角逐
·[常识判断7天收1万 江苏天价公务员培训班遭质 ·[常识判断公务员考试行测常识判断近四年考情
·[开班公告2009年国考国庆申论基础班开班通知 ·[考试新闻四川广安:救灾表现突出者报考公务
·[考试新闻08贵州公务员招考27日面试 成绩国庆 ·[考试新闻村干部成长的激励机制:从优秀村干
·[考试新闻七年公务员吐苦水:如果当初跟了一 ·[考试新闻08年国家公务员考试的报考流程 审核
·[考试新闻“黑格比”袭澳门致5人受伤 公务员 ·[考试新闻详解2009国家公务员考试报名条件以
·[面试指导万学金路公务员专家点评四川检法20 ·[职业看台国家公务员奖励有关规定
·[职业看台公务员的任职原则及程序 ·[职业看台国家公务员辞职辞退暂行规定
发表评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
 

·[申论历年试题2007年国家公务员考试申论真题
·[面试历年真题2008年7月5日上午陕西监狱面试题
·[面试历年真题2008年广东公务员面试真题集
·[面试历年真题祖华谈面试问题解答(34)潜规则与
·[面试历年真题08陕西公考申论范文--"潜规则"
·[面试历年真题08陕西公考申论范文--破除“潜规
·[面试历年真题08陕西公考申论范--正视潜规则之
·[面试历年真题湖北省武汉市6月22日面试题
·[行政历年真题广东省公务员考试行政职业能力测
·[行政历年真题2008年中央、国家机关公务员录用

 
 
 

·[申论历年试题2007年国家公务员考试申论真题
·[面试历年真题2008年7月5日上午陕西监狱面试题
·[面试历年真题2008年广东公务员面试真题集
·[面试历年真题祖华谈面试问题解答(34)潜规则与
·[面试历年真题08陕西公考申论范文--"潜规则"
·[面试历年真题08陕西公考申论范文--破除“潜规
·[面试历年真题08陕西公考申论范--正视潜规则之
·[面试历年真题湖北省武汉市6月22日面试题
·[行政历年真题广东省公务员考试行政职业能力测
·[行政历年真题2008年中央、国家机关公务员录用

 
学员报名服务中心: 北京市海淀区北四环西路66号第三极创意天地A17层 (交通位置图
咨询电话:北京- 010-51269392/51269391 传真:010-82487333
万学金路公务员--国内惟一由原命题阅卷专家讲课和撰写教材的品牌机构
万学金路公务员考试中心版权所有 | 京ICP备05012189号